Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 248

J - Rodríguez del Toro, Joseph - Trespalacios, Domingo - Torres, Caietano Antonio de - Eguiara y Eguren, Juan Joseph. Tristes Ayes de la Águila Mexicana, Reales Exequias de la Serenissima Señora Da. María Magdalena Bárbara de Portugal, Catholica Reyna de España, y Augusta Emperatriz de las Indias, Celebradas en el Templo Metropolitano de la Imperial Ciudad de México. México: Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1760.
8o. marquilla, 104 h. + 16 + 22 p. Refinado. Encuadernación de lujo; lomo con nervios alzados, ornamentado con título y hierros dorados; cantos dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche.

Reales exequias de Bárbara de Portugal, reina de España y esposa de Fernando VI, fallecida en 1758. Fernando VI falleció un año después, en 1759, dejando en el trono a Carlos III. Incluye poemas de Agustín María de Castro y Navarro, Diego María Pimentel y Francisco Ruiz de León.
De gran interés para el estudio iconográfico de la época virreinal, resulta la minuciosa descripción del túmulo erigido en el Templo Metropolitano de la Ciudad de México "Tiene toda la máquina del Real Túmulo, reglándola por nuestra vulgar medida castellana, treinta y seis vara y media en toda su elevación… sobre todo el cuerpo de la Obra se imitó, con toda viveza, que alcanzó a darle el pincel, una piedra Jaspe, veteada sobre campo rosado… los perfiles, vozeles, filetes, capiteles, y candeleros, todos dorados: esta también hermosamente dorada la Corona Imperial, en donde descansa la Aguila, y cubre todo el cuerpo de la fábrica..".
Véase en: Hoja 17.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote